Connexion | M’enregistrer


Heures au format UTC + 1 heure


Nous sommes le Jeu Mai 23, 2019 10:31 am




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: Planning Récapitulé
MessagePosté: Mar Sep 12, 2006 10:46 am 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13314
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Vous trouverez ici le planning des activités organisées par Trollune et l'association Plan B.
Nous annonçons aussi régulièrement des événements hors de nos murs, même lorsque nous ne sommes pas du tout organisateurs (histoire de vous en informer), que ce soit sur Lyon et les environs, ou des choses plus éloignées mais importantes dans notre contexte.

Des balises avec un code de couleur vous aideront à rapidement identifier les types d'animations :

- JdR
- Fiction
- Plateaux
- Jeux de Cartes Complets
- MAGIC
- JCE
- Autres TCG (jeux de cartes à collectionner)
- Figurines

Les événements qui ne sont pas récurrents chaque semaine ou chaque mois seront notés en gras.
Des événements plus exceptionnels que d'autres seront notés en grandes lettres.

Vous trouverez plus bas les plannings à venir, les plus éloignées en dernier.

Citation:
Toutes les semaines (sauf exceptions), et les événements récurrents mensuels, aussi :

- Lundi 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 19h30-23h55 (1er lundi du mois) - Soirée Découverte du Jeu de Rôles - JdR
- Lundi 18h30 (3ème lundi du mois) - Soirée Découverte Figurines du Troll (salle 2) - Figurines
- Lundi 19h30 (4ème lundi du mois) - Soirée Jeux du Troll (salle 2) - Plateaux/Jeux de Cartes Complets

- Mardi 19h - Soirée Keyforge- Autres TCG
- Mardi 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux

- Mercredi 18h30-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Jeudi 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 19h - Soirée Magic - Parties Libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE

- Vendredi 19h - Friday Night Magic Casual - Format Libre - MAGIC
- Vendredi 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 19h30 - Friday Night Magic - Draft - MAGIC
- Vendredi 20h (1 fois par mois) - Soirée peinture de figurines avec la Fantask Team - Figurines

- Samedi 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 19h-Très tard (1 fois par mois) - Rencontre Yes We Game - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Samedi 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Dimanche 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Dernière édition par Karl [Trollune] le Sam Nov 15, 2008 4:09 am, édité 236 fois.

Haut
 Hors ligne Profil  
 
 Sujet du message: Re: Planning Récapitulé
MessagePosté: Sam Mar 09, 2019 10:22 pm 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13314
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Mai :

- Mercredi 1er mai 11h - Sneak Peak Yu-Gi-Oh! - La NéoTempête des Ténèbres (16 joueurs) - Autres TCG
- Mercredi 1er mai - Horaires jour férié - 14h-19h30
- Mercredi 1er mai 14h30 - Sneak Peak Yu-Gi-Oh! - La NéoTempête des Ténèbres (16 joueurs) - Autres TCG
- Mercredi 1er mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 1er mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 2 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 2 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 2 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 2 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 2 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 3 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 3 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 3 mai 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 3 mai 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 3 mai 19h30 - Friday Night Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Samedi 4 mai - Draft Week-end Magic La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Samedi 4 mai 11h - Draft Magic La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Samedi 4 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 4 mai à partir de 14h - Magic Open House La Guerre des Planeswalkers - Initiation/découverte de Magic & Tournoi Casual Standard - MAGIC
- Samedi 4 mai 17h - Draft Magic La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Samedi 4 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 4 mai 19h-Très tard - Rencontre Mission : Jeux - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Dimanche 5 mai - Draft Week-end Magic La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Dimanche 5 mai 9h - Tournois Pokémon de cartes (League Cup) (25 joueurs) - Autres TCG
- Dimanche 5 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 5 mai 14h30 - Draft Magic La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Dimanche 5 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 6 mai - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 6 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 6 mai 19h30-23h55 - Découverte du Jeu de Rôles - JdR
- Mardi 7 mai 19h - Soirée Keyforge - Autres TCG
- Mardi 7 mai 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 7 mai 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 8 mai - Horaires jour férié - 14h-19h30
- Mercredi 8 mai 14h30 - Clank! tournoi qualificatif Championnat de France 2019 - Plateaux
- Mercredi 8 mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 8 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 9 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 9 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 9 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 9 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 9 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 10 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 10 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 10 mai 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 10 mai 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 10 mai 19h30 - Friday Night Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Vendredi 10 mai 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Samedi 11 et Dimanche 12 mai - Stage Peinture Alabonnepeindouille - Figurines
- Samedi 11 mai 13h45-18h30 - Animation découverte jeux de figurines avec Taze - Figurines
- Samedi 11 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 11 mai 14h15 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB05 Primary Melody - Draft (16 places) - Autres TCG
- Samedi 11 mai 14h30 - Tournoi Keyforge - Chainbound Archon - Autres TCG
- Samedi 11 mai 19h - Soirée peinture de figurines animée par Taze - Figurines
- Samedi 11 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 12 mai (jour 2) - Stage Peinture Alabonnepeindouille - Figurines
- Dimanche 12 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 12 mai 14h15 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB05 Primary Melody - Draft (16 places) - Autres TCG
- Dimanche 12 mai 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown La Guerre des Planeswalkers - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 12 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 13 mai - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 13 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 14 mai 19h - Soirée Keyforge - Autres TCG
- Mardi 14 mai 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 14 mai 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 15 mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 15 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 16 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 16 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 16 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 16 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 16 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 17 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 17 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 17 mai 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 17 mai 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 17 mai 19h30 - Friday Night Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Vendredi 17 mai 20h-23h30 - Soirée 'Tournée It's a Wonderful World' pour promouvoir le Kickstarter, avec les éditeurs Origames et La Boîte de Jeu - Plateaux
- Samedi 18 mai 14h-19h - Week-end Déstockage et Animations Jeu de Rôles (salle 2) - JdR
- Samedi 18 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 18 mai 14h30 - Pre-Release Force of Will TCG - L'Éveil des Anciens (12 joueurs) - Autres TCG
- Samedi 18 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 19 mai 14h-19h - Week-end Déstockage et Animations Jeu de Rôles (salle 2) - JdR
- Dimanche 19 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 19 mai 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown La Guerre des Planeswalkers - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 19 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 20 mai - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 20 mai 18h30 - Soirée Découverte Figurines du Troll (salle 2) - Figurines
- Lundi 20 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 21 mai 19h - Soirée Keyforge - Autres TCG
- Mardi 21 mai 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 21 mai 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 22 mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 22 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 23 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 23 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 23 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 23 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 23 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 24 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 24 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 24 mai 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 24 mai 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 24 mai 19h30 - Friday Night Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Samedi 25 et Dimanche 26 mai - Magic Week-end - MAGIC
- Samedi 25 mai 13h-18h - Animation jeu dans le cadre de "La Guill' à la croisée des jeux" (salle 2)
- Samedi 25 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 25 mai 14h - Tournoi Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Samedi 25 mai 19h-Très tard - Rencontre Yes We Game - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Samedi 25 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 26 mai 8h-21h - Tournoi Warhammer 40,000 (salle 2) - Figurines
- Dimanche 26 mai 9h - Tournoi Pokémon jeux vidéo - Midseason Showdown (MSS) - Autres TCG
- Dimanche 26 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 26 mai 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown La Guerre des Planeswalkers - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 26 mai 15h - Tournoi Pokémon jeux vidéo - Premier Challenge - Autres TCG
- Dimanche 26 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 27 mai - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 27 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 27 mai 19h30 - Soirée Découverte Plateaux "Jeux du Troll" (salle 2) - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 28 mai 19h - Soirée Keyforge - Autres TCG
- Mardi 28 mai 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 28 mai 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 29 mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 29 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 30 mai - Horaires jour férié - 14h-19h30
- Jeudi 30 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 30 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 30 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 30 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 30 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 31 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 31 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 31 mai 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 31 mai 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 31 mai 19h30 - Friday Night Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Haut
 Hors ligne Profil  
 
 Sujet du message: Re: Planning Récapitulé
MessagePosté: Mar Avr 02, 2019 3:34 pm 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13314
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Juin (à confirmer) :

- Samedi 1er juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 1er juin 14h15 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB06 Light of Salvation, Logic of Destruction - Draft (16 places) - Autres TCG
- Samedi 1er juin 14h30 - Tournoi de sortie Keyforge Série 2 - Scellé Open Buy (vous avez le droit de racheter un nouveau deck pour chaque nouvelle ronde, ou garder un que vous avez déjà joué dans le tournoi) (24 places) - Autres TCG
- Samedi 1er juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 2 juin - Rencontre Zombicide - Figurines
- Dimanche 2 juin 10h - Tournoi TCG league cup Pokémon pour 20 joueurs - Autres TCG
- Dimanche 2 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 2 juin 14h15 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB06 Light of Salvation, Logic of Destruction - Draft (16 places) - Autres TCG
- Dimanche 2 juin 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown La Guerre des Planeswalkers - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 2 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 3 juin - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 3 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 3 juin 19h30-23h55 - Découverte du Jeu de Rôles - JdR
- Mardi 4 juin 19h - Soirée Keyforge - Autres TCG
- Mardi 4 juin 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 4 juin 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 5 juin 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 5 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 6 juin 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 6 juin 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 6 juin 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 6 juin 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 6 juin 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 7 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 7 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 7 juin 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 7 juin 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) -
JdR

- Vendredi 7 juin 19h30 - Friday Night Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Vendredi 7 juin 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Samedi 8 juin 10h - Tournoi Trône de Fer 'Great Hall' (24 places) - JCE
- Samedi 8 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 8 juin 14h15 - Tournoi Magic - Avant-Première Horizons du Moderne - Draft - MAGIC
- Samedi 8 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 9 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 9 juin 14h15 - Tournoi Magic - Avant-Première Horizons du Moderne - Draft - MAGIC
- Dimanche 9 juin 14h30 - Tournoi Vanguard (16 places) - Autres TCG
- Dimanche 9 juin 14h45 - Tournoi Magic - Standard Showdown La Guerre des Planeswalkers - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 9 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 10 juin - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 10 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 11 juin 19h - Soirée Keyforge - Autres TCG
- Mardi 11 juin 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 11 juin 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 12 juin 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 12 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 13 juin 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 13 juin 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 13 juin 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 13 juin 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 13 juin 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 14 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 14 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 14 juin 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 14 juin 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 14 juin 19h30 - Friday Night Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Samedi 15 juin - Free RPG Day - JdR
- Samedi 15 et Dimanche 16 juin - Stage Peinture Alabonnepeindouille - Figurines
- Samedi 15 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 15 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 16 juin (jour 2) - Stage Peinture Alabonnepeindouille - Figurines
- Dimanche 16 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 16 juin 14h30 - Tournoi Vanguard (16 places) - Autres TCG
- Dimanche 16 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 17 juin - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 17 juin 18h30 - Soirée Découverte Figurines du Troll (salle 2) - Figurines
- Lundi 17 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 18 juin 19h - Soirée Keyforge - Autres TCG
- Mardi 18 juin 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 18 juin 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 19 juin 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 19 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 20 juin 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 20 juin 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 20 juin 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 20 juin 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 20 juin 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 21 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 21 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 21 juin 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 21 juin 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 21 juin 19h30 - Friday Night Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Samedi 22 et Dimanche 23 juin - Week-end Total War Clix - Figurines
- Samedi 22 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 22 juin 13h45-18h30 - Animation découverte jeux de figurines avec Taze - Figurines
- Samedi 22 juin 19h - Soirée peinture de figurines avec Taze - Figurines
- Samedi 22 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 23 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 23 juin 14h30 - Tournoi Vanguard (16 places) - Autres TCG
- Dimanche 23 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 24 juin - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 24 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 24 juin 19h30 - Soirée Découverte Plateaux "Jeux du Troll" (salle 2) - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 25 juin 19h - Soirée Keyforge - Autres TCG
- Mardi 25 juin 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 25 juin 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 26 juin 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 26 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 27 juin - Horaires jour férié - 14h-19h30
- Jeudi 27 juin 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 27 juin 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 27 juin 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 27 juin 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 27 juin 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 28 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 28 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 28 juin 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 28 juin 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 28 juin 19h30 - Friday Night Magic - Draft La Guerre des Planeswalkers - MAGIC
- Vendredi 28 juin 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- (sous réserve de place libre en salle 3) Samedi 29 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 29 juin 14h-19h - Week-end Déstockage Librairie (salle 2) - Fiction
- (salle 3) Samedi 29 juin à partir de 14h - Magic Open House La Guerre des Planeswalkers - Initiation/découverte de Magic & Tournoi Casual Standard - MAGIC
- (salle 3) Samedi 29 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- (salle 3) Dimanche 30 juin - Activité salle réservée AoA Prod
- Dimanche 30 juin 10h-19h - Week-end Déstockage Librairie (salle 2) - Fiction

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Haut
 Hors ligne Profil  
 
 Sujet du message: Re: Planning Récapitulé
MessagePosté: Ven Mai 03, 2019 3:10 pm 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13314
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Plus tard (à confirmer) :

- Vendredi 5 juillet 14h - Fin des tarifs préférentiels pour les Avant-Premières Magic 2020 - MAGIC
- Vendredi 5 juillet 15h - Tournoi Magic - Avant-Première Magic 2020 - Scellé 3 rondes - MAGIC
- Vendredi 5 juillet 19h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Magic 2020 - Scellé - MAGIC
- Samedi 6 juillet 9h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Magic 2020 - Scellé - MAGIC
- Samedi 6 juillet 17h - Tournoi Magic - Avant-Première Magic 2020 - Scellé - MAGIC
- Dimanche 7 juillet 9h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Magic 2020 - Scellé - MAGIC
- Dimanche 7 juillet 13h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Magic 2020 - Scellé 3 rondes - MAGIC
- Dimanche 7 juillet 18h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Magic 2020 - Scellé Troll à Deux Têtes 3 rondes - MAGIC

- Samedi 13 juillet - Draft Week-end Magic 2020 - MAGIC
- Samedi 13 juillet 11h - Draft Magic 2020 - MAGIC
- Samedi 13 juillet 14h15 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB07 The Heroic Evolution - Draft (16 places) - Autres TCG
- Samedi 13 juillet 17h - Draft Magic 2020 - MAGIC
- Dimanche 14 juilet - Draft Week-end Magic 2020 - MAGIC
- Dimanche 14 juillet 14h15 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB07 The Heroic Evolution - Draft (16 places) - Autres TCG
- Dimanche 14 juillet 14h30 - Draft Magic 2020 - MAGIC

- Samedi 27 juillet 10h - Avant-Première Pokémon Harmonie des Esprits (25 joueurs) - Autres TCG
- Samedi 27 juillet 14h - Avant-Première Pokémon Harmonie des Esprits (20 joueurs) - Autres TCG
- Dimanche 28 juillet 14h - Avant-Première Pokémon Harmonie des Esprits (15 joueurs) - Autres TCG

- Samedi 3 août 14h15 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB08 My Glorious Justice - Draft (16 places) - Autres TCG
- Dimanche 4 août 14h15 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB08 My Glorious Justice - Draft (16 places) - Autres TCG

- Samedi 24 août et Dimanche 25 août - Magic - Commander Week-end - MAGIC

- Du Vendredi 27 septembre 15h au Dimanche 29 septembre - Tournois Magic - Avant-Premières - MAGIC

- [Villeurbanne] Week-end du 4-5-6 octobre - Convention OctoGônes 10

- Dimanche 13 octobre 9h30-19h - Tournoi Seigneur des Anneaux le jeu de figurines (12 tables) - Figurines

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Haut
 Hors ligne Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 

Heures au format UTC + 1 heure


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à: