Connexion | M’enregistrer


Heures au format UTC + 1 heure


Nous sommes le Ven Mai 25, 2018 5:40 pm




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: Planning Récapitulé
MessagePosté: Mar Sep 12, 2006 10:46 am 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13098
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Vous trouverez ici le planning des activités organisées par Trollune et l'association Plan B.
Nous annonçons aussi régulièrement des événements hors de nos murs, même lorsque nous ne sommes pas du tout organisateurs (histoire de vous en informer), que ce soit sur Lyon et les environs, ou des choses plus éloignées mais importantes dans notre contexte.

Des balises avec un code de couleur vous aideront à rapidement identifier les types d'animations :

- JdR
- Fiction
- Plateaux
- Jeux de Cartes Complets
- MAGIC
- JCE
- Autres TCG (jeux de cartes à collectionner)
- Figurines

Les événements qui ne sont pas récurrents chaque semaine ou chaque mois seront notés en gras.
Des événements plus exceptionnels que d'autres seront notés en grandes lettres.

Vous trouverez plus bas les plannings à venir, les plus éloignées en dernier.

Citation:
Toutes les semaines (sauf exceptions), et les événements récurrents mensuels, aussi :

- Lundi 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 19h30-23h55 (1er lundi du mois) - Soirée Découverte du Jeu de Rôles - JdR
- Lundi 20h15 (2ème lundi du mois) - Soirée Jeux du Troll (salle 2) - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Lundi 19h (3ème lundi du mois) - Soirée Figurines du Troll (salle 2) - Figurines

- Mardi 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Jeudi 19h30 (4ème mardi du mois) - Tournoi Légende des Cinq Anneaux JCE - Format alternatif - JCE

- Mercredi 18h30-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Jeudi 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 19h - Soirée Magic - Parties Libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Jeudi 19h30 (2ème jeudi du mois) - Tournoi Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE

- Vendredi 19h - Friday Night Magic Casual - Format Libre - MAGIC
- Vendredi 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 19h30 - Friday Night Magic - Draft - MAGIC
- Vendredi 20h (1 fois par mois) - Soirée peinture de figurines avec la Fantask Team - Figurines

- Samedi 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 19h-Très tard (1 fois par mois) - Rencontre Yes We Game - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Samedi 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Dimanche 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Dernière édition par Karl [Trollune] le Sam Nov 15, 2008 4:09 am, édité 236 fois.

Haut
 Hors ligne Profil  
 
 Sujet du message: Re: Planning Récapitulé
MessagePosté: Lun Fév 26, 2018 11:52 am 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13098
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Mai (à confirmer) :

- Mardi 1er mai - Ouverture 14h-19h30
- Mardi 1er mai 12h30-18h45 - Tournoi X-Wing 16 personnes (salle 2) - Figurines
- Mardi 1er mai 16h-19h - Séance Magic League - Dominaria – Parties libres - MAGIC
- Mardi 1er mai 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 1er mai 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 2 mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 2 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 3 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 3 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 3 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 3 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 3 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 4 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 4 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 4 mai 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 4 mai 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 4 mai 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 4 mai 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Vendredi 4 mai 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Samedi 5 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 5 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 6 mai 10-19h - Tournoi Aristeia 12 personnes (salle 3) - Figurines
- Dimanche 6 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 6 mai 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Dominaria - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 6 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 7 mai - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 7 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 7 mai 19h30-23h55 - Découverte du Jeu de Rôles - JdR
- Mardi 8 mai - Ouverture 14h-19h30
- Mardi 8 Mai 10h30-18h - Tournoi Warhammer Underworlds Shadespire (salle 3) par le Lyon War Club - Figurines
- Mardi 8 mai 16h-19h - Séance Magic League - Dominaria – Parties libres - MAGIC
- Mardi 8 mai 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 8 mai 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 9 mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 9 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 10 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 10 mai - Ouverture 14h-19h30
- Jeudi 10 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 10 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 10 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 10 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Jeudi 10 mai 19h30 - Tournoi construit Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 11 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 11 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 11 mai 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 11 mai 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 11 mai 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 11 mai 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Samedi 12 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 12 mai à partir de 14h - Dédicaces Batro Games - JdR
- Samedi 12 mai à partir de 14h - Démo/Initiation Astérides : l'expansion - JdR
- Samedi 12 mai 14h - Tournoi Tokaïdo - Qualificatif Championnat de France (débutants acceptés) - Plateaux
- Samedi 12 mai 14h30 - Tournoi BCC Dragon Ball Super - Construit (8 places) - Autres TCG
- Samedi 12 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 12 mai à partir de 19h - Soirée d'inauguration de l'association Mission : Jeux (salle 2) - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Dimanche 13 mai 8h-20h - Tournoi Warhammer 40,000 (avec le Lyon War Club) en salle 2 - Figurines
- Dimanche 13 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 13 mai 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Dominaria - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 13 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 14 mai - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 14 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 14 mai 20h15 - Soirée Jeux du Troll (salle 2) - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 15 mai 16h-19h - Séance Magic League - Dominaria – Parties libres - MAGIC
- Mardi 15 mai 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 15 mai 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 16 mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 16 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 17 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 17 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 17 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 17 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 17 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 18 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 18 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 18 mai 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 18 mai 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 18 mai 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 18 mai 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Samedi 19 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 19 mai 14h-18h - Après-midi Alexandre Droit - Plateaux
- Samedi 19 mai 14h30 - Tournoi de Lancement Dragon Ball Super - Construit (32 places) - Autres TCG
- Samedi 19 mai 14h30 - Tournoi Dice Masters - Autres TCG
- Samedi 19 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 20 mai 9h30 - Tournoi Warhammer Age of Sigmar - Figurines
- Dimanche 20 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 20 mai 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Dominaria - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 20 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 21 mai - Ouverture 14h-19h30
- Lundi 21 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 21 mai 19h - Soirée Figurines du Troll (salle 2) - Figurines
- Mardi 22 mai 16h-19h - Séance Magic League - Dominaria – Parties libres - MAGIC
- Mardi 22 mai 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 22 mai 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mardi 22 mai 19h30 - Tournoi alternatif Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Mercredi 23 mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 23 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 24 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 24 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 24 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 24 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 24 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 25 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 25 mai 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 25 mai 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 25 mai 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 25 mai 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 25 mai 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Samedi 26 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 26 mai 14h30 - Tournoi Boutique Dragon Ball Super - Construit (16 places) - Autres TCG
- Samedi 26 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 26 mai 19h à très tard - Animation Yes We Game - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Dimanche 27 mai 14h - Tournoi Pokémon cartes ("League Challenge") et jeu vidéo ("Premier Challenge") - Autres TCG
- Dimanche 27 mai 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 27 mai 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Dominaria - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 27 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 28 mai - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 28 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 29 mai 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 29 mai 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 30 mai 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 30 mai 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 31 mai 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 31 mai 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 31 mai 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 31 mai 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 31 mai 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Haut
 Hors ligne Profil  
 
 Sujet du message: Re: Planning Récapitulé
MessagePosté: Ven Mar 30, 2018 5:45 pm 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13098
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Juin (à confirmer) :

- Vendredi 1er juin 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 1er juin 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 1er juin 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 1er juin 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 1er juin 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 1er juin 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Vendredi 1er juin 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Samedi 2 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 2 juin 14h-19h - Week-End Vide-Grenier du Troll - Spécial Cartes (JCC/JCE) (en Salle 2) - MAGIC/Autres TCG/JCE
- Samedi 2 juin 14h - Tournoi Force of Will TCG - Sneak Preview R4 - Les Vents de la Lune Funeste - Autres TCG
- Samedi 2 juin 14h - Tournoi Magic - Avant-Première Battlebond - Scellé Troll à Deux Têtes - MAGIC
- Samedi 2 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 3 juin 10h - Parties de Zombicide (4 tables de 6 Joueurs) - Plateaux/Figurines
- Dimanche 3 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 3 juin 14h-19h - Week-End Vide-Grenier du Troll - Spécial Cartes (JCC/JCE) (en Salle 2) - MAGIC/Autres TCG/JCE
- Dimanche 3 juin 14h - Tournoi Force of Will TCG - Sneak Preview R4 - Les Vents de la Lune Funeste - Autres TCG
- Dimanche 3 juin 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Dominaria - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 3 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 4 juin - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 4 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 4 juin 19h30-23h55 - Découverte du Jeu de Rôles - JdR
- Mardi 5 juin 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 5 juin 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 6 juin 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 6 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 7 juin 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 7 juin 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 7 juin 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 7 juin 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 7 juin 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 8 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 8 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 8 juin 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 8 juin 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 8 juin 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 8 juin 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Samedi 9 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 9 Juin 9h - Championnat Régional Trône de Fer le Jeu de Cartes (salle 2) - JCE
- Samedi 9 juin 14h - Tournoi Magic - Launch Party Battlebond - Scellé Troll à Deux Têtes - MAGIC
- Samedi 9 juin 14h30 - Tournoi BCC Dragon Ball Super - Construit (8 places) - Autres TCG
- Samedi 9 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 10 Juin 9h - Championnat Régional Trône de Fer le Jeu de Cartes (salle 2) - JCE
- Dimanche 10 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 10 juin 14h15 - Tournoi Magic - Launch Party Battlebond - Scellé Troll à Deux Têtes - MAGIC
- Dimanche 10 juin 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Dominaria - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 10 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 11 juin - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 11 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 11 juin 20h15 - Soirée Jeux du Troll (salle 2) - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 12 juin 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 12 juin 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 13 juin 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 13 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 14 juin 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 14 juin 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 14 juin 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 14 juin 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 14 juin 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Jeudi 14 juin 19h30 - Tournoi construit Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 15 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 15 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 15 juin 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 15 juin 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 15 juin 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 15 juin 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Samedi 16 juin - Free RPG Day - JdR
- Samedi 16 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 16 juin 14h30 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview - V BT01 Unite! Team Q4 - Autres TCG
- Samedi 16 juin 14h30 - Tournoi Boutique Dragon Ball Super - Construit (8 places) - Autres TCG
- Samedi 16 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 17 juin - Tournoi Age of Sigmar - Figurines
- Dimanche 17 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 17 juin 14h30 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview - V BT01 Unite! Team Q4 - Autres TCG
- Dimanche 17 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 18 juin - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 18 juin 18h - Soirée Découverte Figurines du Troll (salle 2) - Figurines
- Lundi 18 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 19 juin 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 19 juin 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 20 juin 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 20 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 21 juin 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 21 juin 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 21 juin 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 21 juin 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 21 juin 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 22 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 22 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 22 juin 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 22 juin 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 22 juin 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 22 juin 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Samedi 23 juin 14h-19h30 - Week-End Vide-Grenier du Troll - Spécial Librairie (en Salle 2) - Fiction
- Samedi 23 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 23 juin 14h-19h - Rencontre/Dédicaces Aurélie Mendonça pour son nouveau roman Pandémonium - Fiction
- Samedi 23 juin 14h30 - Tournoi Dice Masters - Autres TCG
- Samedi 23 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 24 juin 14h-19h30 - Week-End Vide-Grenier du Troll - Spécial Librairie (en Salle 2) - Fiction
- Dimanche 24 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 24 juin 14h - Tournoi Magic - Store Championship Dominaria - Standard - MAGIC
- Dimanche 24 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 25 juin - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 25 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 26 juin 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 26 juin 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mardi 26 juin 19h30 - Tournoi alternatif Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Mercredi 27 juin 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 27 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 28 juin 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 28 juin 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 28 juin 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 28 juin 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 28 juin 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 29 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 29 juin 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 29 juin 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 29 juin 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 29 juin 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 29 juin 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Samedi 30 juin dès 9h - Tournois Pokémon Cartes "League Cup" et Jeux Vidéo "Midseason Showdown", suivis des "League Challenge" et "Premier Challenge" - Autres TCG
- Samedi 30 juin 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 30 juin 14h - Magic Open House Core Set 2019 - Initiation/découverte de Magic & Tournoi Casual Standard - MAGIC
- Samedi 30 juin 14h30 - Tournoi Boutique Dragon Ball Super - Construit (8 places) - Autres TCG
- Samedi 30 juin 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 30 juin 19h à très tard - Animation Yes We Game - Plateaux/Jeux de Cartes Complets

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Haut
 Hors ligne Profil  
 
 Sujet du message: Re: Planning Récapitulé
MessagePosté: Jeu Avr 19, 2018 12:20 pm 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13098
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Plus tard (à confirmer) :

- Dimanche 1er juillet 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 1er juillet 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Vendredi 6 juillet 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Vendredi 6 juillet 20h - Fin des tarifs préférentiels pour les Avant-Premières Magic Core Set 2019 - MAGIC
- Vendredi 6 juillet 19h30 - Friday Night Magic - Draft Dominaria - MAGIC
- Vendredi 6 juillet Minuit - Tournoi Magic - Avant-Première Core Set 2019 - Scellé 1ère minute (3 rondes) - MAGIC
- Samedi 7 juillet 9h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Core Set 2019 - Scellé - MAGIC
- Samedi 7 juillet 10h-23h - Magic Prerelease Party Core Set 2019 - Jeu libre en Scellé - MAGIC
- Samedi 7 juillet 17h - Tournoi Magic - Avant-Première Core Set 2019 - Scellé - MAGIC
- Dimanche 8 juillet 9h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Core Set 2019 - Scellé - MAGIC
- Dimanche 8 juillet 10h-23h - Magic Prerelease Party Core Set 2019 - Jeu libre en Scellé - MAGIC
- Dimanche 8 juillet 13h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Core Set 2019 - Scellé (3 rondes) - MAGIC
- Dimanche 8 juillet 18h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Core Set 2019 - Scellé Troll à Deux Têtes (3 rondes) - MAGIC

- Samedi 14 juillet 10h-18h - Ouverture exceptionnelle 10h-20h
- Samedi 14 juillet - Stage de peinture 'Alabonnepeindouille' - Figurines
- Samedi 14 juillet 13h - Core Set 2019 Draft Week-end - Tournoi Magic - Draft - MAGIC
- Samedi 14 juillet 17h30 - Core Set 2019 Draft Week-end - Tournoi Magic - Draft - MAGIC
- Dimanche 15 juillet 10h-18h (jour 2) - Stage de peinture 'Alabonnepeindouille' - Figurines
- Dimanche 15 juillet 13h - Core Set 2019 Draft Week-end - Tournoi Magic - Draft - MAGIC
- Dimanche 15 juillet 14h - Tournois Pokémon Cartes "League Challenge" et Jeux Vidéo "Premier Challenge" - Autres TCG
- Dimanche 15 juillet 17h30 - Core Set 2019 Draft Week-end - Tournoi Magic - Draft - MAGIC

- Mardi 17 juillet 16h-19h - Séance Magic League - Core Set 2019 – Parties libres - MAGIC
- Samedi 21 juillet 14h - Tournoi prerelease Pokémon - Autres TCG
- Dimanche 22 juillet 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Core Set 2019 - Type II [GRATUIT] - MAGIC

- Mardi 24 juillet 16h-19h - Séance Magic League - Core Set 2019 – Parties libres - MAGIC
- Samedi 28 juillet 14h30 - Tournoi Sneak Preview Vanguard V - V EB01 The Destructive Roar - Draft (8 places) - Autres TCG
- Dimanche 29 juillet 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Core Set 2019 - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 29 juillet 14h30 - Tournoi Sneak Preview Vanguard V - V EB01 The Destructive Roar - Draft (8 places) - Autres TCG

- Mardi 31 juillet 16h-19h - Séance Magic League - Core Set 2019 – Parties libres - MAGIC
- Dimanche 5 août 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Core Set 2019 - Type II [GRATUIT] - MAGIC

- Mardi 7 août 16h-19h - Séance Magic League - Core Set 2019 – Parties libres - MAGIC
- Dimanche 12 août 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Core Set 2019 - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 19 août 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Core Set 2019 - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Samedi 25 août 14h30 - Tournoi Vanguard V Sneak Preview V EB02 Champions of the Asia Circuit - Draft (8 places) - Autres TCG
- Dimanche 26 août 14h30 - Tournoi Vanguard V Sneak Preview V EB02 Champions of the Asia Circuit - Draft (8 places) - Autres TCG
- Dimanche 26 août 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Core Set 2019 - Type II [GRATUIT] - MAGIC

- Dimanche 2 septembre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Core Set 2019 - Type II [GRATUIT] - MAGIC

- [Villeurbanne - Double Mixte] 5-6-7 octobre - OctoGônes 9 - Convention du Jeu et de l'Imaginaire

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Haut
 Hors ligne Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 

Heures au format UTC + 1 heure


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à: