Connexion | M’enregistrer


Heures au format UTC + 1 heure


Nous sommes le Mer Sep 19, 2018 6:46 am




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: Planning Récapitulé
MessagePosté: Mar Sep 12, 2006 10:46 am 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13173
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Vous trouverez ici le planning des activités organisées par Trollune et l'association Plan B.
Nous annonçons aussi régulièrement des événements hors de nos murs, même lorsque nous ne sommes pas du tout organisateurs (histoire de vous en informer), que ce soit sur Lyon et les environs, ou des choses plus éloignées mais importantes dans notre contexte.

Des balises avec un code de couleur vous aideront à rapidement identifier les types d'animations :

- JdR
- Fiction
- Plateaux
- Jeux de Cartes Complets
- MAGIC
- JCE
- Autres TCG (jeux de cartes à collectionner)
- Figurines

Les événements qui ne sont pas récurrents chaque semaine ou chaque mois seront notés en gras.
Des événements plus exceptionnels que d'autres seront notés en grandes lettres.

Vous trouverez plus bas les plannings à venir, les plus éloignées en dernier.

Citation:
Toutes les semaines (sauf exceptions), et les événements récurrents mensuels, aussi :

- Lundi 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 19h30-23h55 (1er lundi du mois) - Soirée Découverte du Jeu de Rôles - JdR
- Lundi 20h15 (2ème lundi du mois) - Soirée Jeux du Troll (salle 2) - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Lundi 19h (3ème lundi du mois) - Soirée Découverte Figurines du Troll (salle 2) - Figurines

- Mardi 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux

- Mercredi 18h30-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Jeudi 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 19h - Soirée Magic - Parties Libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE

- Vendredi 19h - Friday Night Magic Casual - Format Libre - MAGIC
- Vendredi 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 19h30 - Friday Night Magic - Draft - MAGIC
- Vendredi 20h (1 fois par mois) - Soirée peinture de figurines avec la Fantask Team - Figurines

- Samedi 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 19h-Très tard (1 fois par mois) - Rencontre Yes We Game - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Samedi 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Dimanche 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Dernière édition par Karl [Trollune] le Sam Nov 15, 2008 4:09 am, édité 236 fois.

Haut
 Hors ligne Profil  
 
 Sujet du message: Re: Planning Récapitulé
MessagePosté: Lun Juin 25, 2018 11:16 am 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13173
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Septembre :

- Samedi 1er septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 1er septembre 14h30 - Tournoi Boutique Dragon Ball Super - Construit (16 places) - Autres TCG
- Samedi 1er septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 2 septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 2 septembre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Edition de Base 2019 - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 2 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 3 septembre - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 3 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 3 septembre 19h30-23h55 - Découverte du Jeu de Rôles - JdR
- Mardi 4 septembre 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 4 septembre 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 5 septembre 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 5 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 6 septembre 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 6 septembre 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 6 septembre 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 6 septembre 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 6 septembre 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 7 septembre 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 7 septembre 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 7 septembre 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 7 septembre 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 7 septembre 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 7 septembre 19h30 - Friday Night Magic - Draft Edition de Base 2019 - MAGIC
- Samedi 8 septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 8 septembre 14h30 - Tournoi BCC Dragon Ball Super - Construit (8 places) - Autres TCG
- Samedi 8 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 9 septembre - Tournoi 9th Age - Figurines
- Dimanche 9 septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 9 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 10 septembre - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 10 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 11 septembre 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 11 septembre 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 12 septembre 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 12 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 13 septembre 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 13 septembre 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 13 septembre 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 13 septembre 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 13 septembre 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 14 septembre 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 14 septembre 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 14 septembre 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 14 septembre 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 14 septembre 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 14 septembre 19h30 - Friday Night Magic - Draft Edition de Base 2019 - MAGIC
- Vendredi 14 septembre 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Samedi 15 septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 15 septembre 14h30 - Tournoi Boutique Dragon Ball Super - Construit (16 places) - Autres TCG
- Samedi 15 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 15 septembre 19h-Très tard - Rencontre Yes We Game - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Dimanche 16 septembre 10h - Tournoi Pokémon Cup - Autres TCG
- Dimanche 16 septembre 13h-19h - Tournoi de sortie X-Wing V2 (12 places) - Figurines
- Dimanche 16 septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 16 septembre 14h - Store Championship Magic 2019 - Standard - MAGIC
- Dimanche 16 septembre 14h - Tournoi Store Championship Star War Destiny - Autres TCG
- Dimanche 16 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 17 septembre - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 17 septembre 18h - Soirée Découverte Figurines du Troll (salle 2) - Figurines
- Lundi 17 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 18 septembre 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 18 septembre 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 19 septembre 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 19 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 20 septembre 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 20 septembre 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 20 septembre 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 20 septembre 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 20 septembre 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 21 septembre 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 21 septembre 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 21 septembre 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 21 septembre 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 21 septembre 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 21 septembre 19h30 - Friday Night Magic - Draft Edition de Base 2019 - MAGIC
- [Lyon - Halle Tony Garnier] Samedi 22 septembre et dimanche 23 septembre - Lyon Game Show & Comic'Gone (Trollune y sera)
- Samedi 22 septembre 10h - Tournoi Pokemon League Challenge - Autres TCG
- Samedi 22 septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 22 septembre à partir de 14h - Magic Open House Guildes de Ravnica - Initiation/découverte de Magic & Tournoi Casual Standard - MAGIC
- Samedi 22 septembre 14h30 - Tournoi Force of Will TCG - Pre-Release V1 - La Renaissance du Valhalla (12 places) - Autres TCG
- Samedi 22 septembre 14h30 - Tournoi Dragon Ball Super Duel Ultime (16 places) - Autres TCG
- Samedi 22 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 23 septembre 10h - Tournoi Warhammer Seigneur des Anneaux - Figurines
- [Lyon - Halle Tony Garnier] Dimanche 23 septembre (jour 2) - Lyon Game Show & Comic'Gone (Trollune y sera)
- Dimanche 23 septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 23 septembre 14h30 - Tournoi Force of Will TCG - Pre-Release V1 - La Renaissance du Valhalla (12 places) - Autres TCG
- Dimanche 23 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 24 septembre - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 24 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 25 septembre 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 25 septembre 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 26 septembre 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 26 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 27 septembre 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 27 septembre 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 27 septembre 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 27 septembre 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 27 septembre 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 28 septembre 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 28 septembre 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 28 septembre 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 28 septembre 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 28 septembre 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 28 septembre 19h30 - Friday Night Magic - Draft Edition de Base 2019 - MAGIC
- Vendredi 28 septembre 20h - Fin des tarifs préférentiels pour les Avant-Premières Magic Guildes de Ravnica - MAGIC
- Vendredi 28 septembre Minuit - Tournoi Magic - Avant-Première Guildes de Ravnica- Scellé 1ère minute (3 rondes) - MAGIC
- Samedi 29 septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 29 septembre 9h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Guildes de Ravnica - Scellé - MAGIC
- Samedi 29 septembre 10h-23h - Magic Prerelease Party Guildes de Ravnica - Jeu libre en Scellé - MAGIC
- - Samedi 29 septembre 14h30 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V BT02 Strongest! Team AL4 - Autres TCG
- Samedi 29 septembre 17h - Tournoi Magic - Avant-Première Guildes de Ravnica - Scellé - MAGIC
- Samedi 29 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 30 septembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 30 septembre 9h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Guildes de Ravnica - Scellé - MAGIC
- Dimanche 30 septembre 10h-23h - Magic Prerelease Party Guildes de Ravnica - Jeu libre en Scellé - MAGIC
- Dimanche 30 septembre 13h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Guildes de Ravnica - Scellé (3 rondes) - MAGIC
- - Dimanche 30 septembre 14h30 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V BT02 Strongest! Team AL4 - Autres TCG
- Dimanche 30 septembre 18h45 - Tournoi Magic - Avant-Première Guildes de Ravnica - Scellé Troll à Deux Têtes (3 rondes) - MAGIC
- Dimanche 30 septembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Haut
 Hors ligne Profil  
 
 Sujet du message: Re: Planning Récapitulé
MessagePosté: Sam Juil 28, 2018 6:21 pm 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13173
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Octobre (à confirmer) :

- Lundi 1er octobre - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 1er octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 1er octobre 19h30-23h55 - Découverte du Jeu de Rôles - JdR
- Mardi 2 octobre 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 2 octobre 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 3 octobre 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 3 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 4 octobre 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 4 octobre 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 4 octobre 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 4 octobre 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 4 octobre 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- [Villeurbanne - Double Mixte] 5-6-7 octobre - OctoGônes 9 - Convention du Jeu et de l'Imaginaire (Trollune y est)
- Vendredi 5 octobre 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 5 octobre 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 5 octobre 19h30 - Friday Night Magic - Draft Guildes de Ravnica - MAGIC
- [Villeurbanne - Double Mixte] 5-6-7 octobre - OctoGônes 9 - Convention du Jeu et de l'Imaginaire (Trollune y est)
- Samedi 6 octobre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 6 octobre 14h30 - Magic Draft Weekend - Draft Guildes de Ravnica - MAGIC
[sur OctoGônes] - Samedi 6 octobre 14h - Tournoi Boutique Dragon Ball Super - Autres TCG
[sur OctoGônes] - Samedi 6 octobre 18h - Tournoi Boutique Dragon Ball Super - Autres TCG
- Samedi 6 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- [Villeurbanne - Double Mixte] 5-6-7 octobre - OctoGônes 9 - Convention du Jeu et de l'Imaginaire (Trollune y est)
- Dimanche 7 octobre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 7 octobre 14h30 - Tournoi Avant-Première Série 4 Dragon Ball Super (16 places) - Autres TCG
- Dimanche 7 octobre 14h30 - Magic Draft Weekend - Draft Guildes de Ravnica - MAGIC
- Dimanche 7 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 8 octobre - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 8 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Lundi 8 octobre 20h15 - Soirée Jeux du Troll (salle 2) - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 9 octobre 16h-19h - Séance Magic League - Guildes de Ranica – Parties libres - MAGIC
- Mardi 9 octobre 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 9 octobre 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 10 octobre 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 10 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 11 octobre 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 11 octobre 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 11 octobre 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 11 octobre 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 11 octobre 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 12 octobre 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 12 octobre 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 12 octobre 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 12 octobre 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 12 octobre 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 12 octobre 19h30 - Friday Night Magic - Draft Guildes de Ravnica - MAGIC
- Samedi 13 octobre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 13 octobre 14h30 - Tournoi Sneak Peek Yu-Gi-Oh! Fusion de l'Âme - Scellé (8 places) - Autres TCG
- Samedi 13 octobre 14h30 - Tournoi Boutique Dragon Ball Super - Autres TCG
- Samedi 13 octobre 18h-19h15 - Initiation 'La Bâtarde' - Jeux de Cartes Complets
- Samedi 13 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 13 octobre 19h-Très tard - Rencontre Yes We Game - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Samedi 13 octobre 19h30-23h - Tournoi 'La Bâtarde' - Jeux de Cartes Complets
- Dimanche 14 octobre - Tournoi 9th Age - Figurines
- Dimanche 14 octobre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 14 octobre à 14h - Tournoi Pokémon Ligue Challenge 6 tables - Autres TCG
- Dimanche 14 octobre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 14 octobre 14h30 - Tournoi Sneak Peek Yu-Gi-Oh! Fusion de l'Âme - Scellé (8 places) - Autres TCG
- Dimanche 14 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 15 octobre - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 15 octobre 18h - Soirée Découverte Figurines du Troll (salle 2) - Figurines
- Lundi 15 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 16 octobre 16h-19h - Séance Magic League - Guildes de Ranica – Parties libres - MAGIC
- Mardi 16 octobre 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 16 octobre 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 17 octobre 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 17 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 18 octobre 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 18 octobre 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 18 octobre 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 18 octobre 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 18 octobre 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 19 octobre 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 19 octobre 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 19 octobre 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 19 octobre 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 19 octobre 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 19 octobre 19h30 - Friday Night Magic - Draft Guildes de Ravnica - MAGIC
- Samedi 20 octobre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 20 octobre 14h30 - Tournoi Dragon Ball Super - COLOSSAL WARFARE Tournoi de lancement Série 4 (16 places) - Autres TCG
- Samedi 20 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 20 octobre 19h-Très tard - Rencontre Mission : Jeux - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Dimanche 21 octobre - Tournoi Side-Event CdF Magic Peasant - Draft Cube - MAGIC
- Dimanche 21 octobre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 21 octobre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 21 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 22 octobre - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 22 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 23 octobre 16h-19h - Séance Magic League - Guildes de Ranica – Parties libres - MAGIC
- Mardi 23 octobre 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 23 octobre 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 24 octobre 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 24 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Jeudi 25 octobre 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 25 octobre 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 25 octobre 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 25 octobre 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 25 octobre 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 26 octobre 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 26 octobre 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 26 octobre 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 26 octobre 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 26 octobre 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 26 octobre 19h30 - Friday Night Magic - Draft Guildes de Ravnica - MAGIC
- Samedi 27 octobre 10h-20h - Tournoi Vampire the Eternal Struggle (salle 3) - Autres TCG
- Samedi 27 octobre 10h - Tournoi Pokémon Prerelease Cartes 6 tables - Autres TCG
- Samedi 27 octobre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 27 octobre 14h30 - Tournoi BCC Dragon Ball Super (16 places) - Autres TCG
- Samedi 27 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 28 octobre 10h - Tournoi Pokémon MSS Jeux Video 6 tables - Autres TCG
- Dimanche 28 octobre 10h - Tournoi Pokémon Prerelease Cartes 6 tables - Autres TCG
- Dimanche 28 octobre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 28 octobre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 28 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Lundi 29 octobre - Horaires du lundi - 14h-20h
- Lundi 29 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Mardi 30 octobre 16h-19h - Séance Magic League - Guildes de Ranica – Parties libres - MAGIC
- Mardi 30 octobre 19h30 - Soirée Jeux de Plateaux/Cartes - Plateaux/Jeux de Cartes Complets
- Mardi 30 octobre 19h30 - Soirée Jeu de Go avec le Go Club Lyon Shinogi - Plateaux
- Mercredi 31 octobre 19h-Minuit - Rencontre hebdomadaire des Chats Geeks
- Mercredi 31 octobre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Haut
 Hors ligne Profil  
 
 Sujet du message: Re: Planning Récapitulé
MessagePosté: Lun Sep 03, 2018 5:34 pm 
Seul Maître à Bord
Avatar de l’utilisateur

Inscription: Jeu Mar 09, 2006 3:19 pm
Messages: 13173
Localisation: 25 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon
Plus tard (à confirmer) :

- Jeudi 1er novembre 19h - Tournoi Magic - Legacy - MAGIC
- Jeudi 1er novembre 19h - Soirée Magic - Parties libres tous formats - MAGIC
- Jeudi 1er novembre 19h - Soirée Blood Bowl - Figurines
- Jeudi 1er novembre 19h30 - Soirée JCE (Trône de Fer, Netrunner, Star Wars, etc...) - JCE
- Jeudi 1er novembre 19h30 - Soirée Légende des Cinq Anneaux JCE - JCE
- Vendredi 2 novembre 19h - Friday Night Magic Casual - Commander - MAGIC
- Vendredi 2 novembre 19h - Friday Night Magic Casual - Format libre - MAGIC
- Vendredi 2 novembre 19h - Rencontre Figurines du Lyon War Club - Figurines
- Vendredi 2 novembre 19h - Soirée Peinture - Figurines
- Vendredi 2 novembre 19h15 - Soirée Jeux de Rôles (selon les MJs & joueurs présents) - JdR
- Vendredi 2 novembre 19h30 - Friday Night Magic - Draft Guildes de Ravnica - MAGIC
- Samedi 3 novembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Samedi 3 novembre 15h - Tournoi Heroclix Fall Open - Construit - Figurines
- Samedi 3 novembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 4 novembre 14h - Après-midi Jeu Libre (tous types de jeux)
- Dimanche 4 novembre 19h - Soirée Jeu Libre (tous types de jeux)

- Vendredi 9 novembre - Ravnica D&D Weekend - JdR
- Vendredi 9 novembre - Magic Ravnica Weekend - Guildes de Ravnica - Drafts 4 boosters et/ou Batailles de Guildes - MAGIC
- Vendredi 9 novembre 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Samedi 10 novembre - Ravnica D&D Weekend - JdR
- Samedi 10 novembre - Magic Ravnica Weekend - Guildes de Ravnica - Drafts 4 boosters et/ou Batailles de Guildes - MAGIC
- Dimanche 11 novembre - Ravnica D&D Weekend - JdR
- Dimanche 11 novembre - Magic Ravnica Weekend - Guildes de Ravnica - Drafts 4 boosters et/ou Batailles de Guildes - MAGIC
- Dimanche 11 novembre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- [Lyon Eurexpo] Samedi 17 et dimanche 18 novembre - Japan Touch
- Dimanche 18 novembre - Tournoi Age of Sigmar (salle 2) - Figurines
- Dimanche 18 novembre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 25 novembre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC

- Dimanche 2 décembre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Vendredi 7 décembre 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Samedi 8 décembre 14h30 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB03 Ultrarare Miracle Collection - Draft (8 places) - Autres TCG
- Dimanche 9 décembre 10h - Tournoi Pokémon MSS Jeux Video 6 tables - Autres TCG
- Dimanche 9 décembre 14h - Tournoi Pokémon 3 tables Tournois de Noël - Autres TCG
- Dimanche 9 décembre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 9 décembre 14h30 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB03 Ultrarare Miracle Collection - Draft (8 places) - Autres TCG
- Dimanche 16 décembre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC
- Dimanche 23 décembre 14h30 - Tournoi Magic - Standard Showdown Guildes de Ravnica - Type II [GRATUIT] - MAGIC

- Vendredi 11 janvier 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Samedi 12 janvier 14h30 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB04 The Answer of Truth - Draft (8 places) - Autres TCG
- Dimanche 13 janvier 14h30 - Tournoi Vanguard V - Sneak Preview V EB04 The Answer of Truth - Draft (8 places) - Autres TCG
- Vendredi 1er février 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Vendredi 8 mars 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Vendredi 5 avril 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Vendredi 10 mai 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Vendredi 7 juin 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines
- Vendredi 28 juin 20h - Soirée peinture avec la Fantask Team - Figurines

_________________
Trollune
La Boutique de l'Imaginaire
-----------------------------------------------
Rejoignez nous sur Facebook : http://www.facebook.com/pages/Trollune/29203089366
Toutes nos news et notre planning sur Twitter : http://twitter.com/Trollune


Haut
 Hors ligne Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 

Heures au format UTC + 1 heure


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
cron